AUMENTO EN EL PAGO DEL IMPUESTO SOBRE LA PROPIEDAD URBANA, SUBURBANA Y RÚSTICA EN LOS MUNICIPIOS DE REYNOSA Y MATAMOROS, TAMAULIPAS.

Ciudad de México, a 12 de diciembre de 2022

 

El pasado 22 de noviembre de 2022, el Congreso del Estado de Tamaulipas aprobó los dictámenes correspondientes a las tablas de valores catastrales para el ejercicio fiscal 2023, de los Municipios de Reynosa y Matamoros, con cambios que implicarán el aumento en el pago del impuesto sobre la propiedad urbana, suburbana y rústica en los referidos municipios.

Las principales modificaciones son las siguientes:

  • Aumento en los valores unitarios por metro cuadrado para terrenos urbanos, concretamente, en los parques industriales.
  • Aumento en los valores unitarios por metro cuadrado para la valuación de construcciones de tipo industrial.

Es importante mencionar que la referida tabla de valores catastrales únicamente ha sido aprobada por el Congreso Local de Tamaulipas, por lo que aún está pendiente que el Gobernador del Estado publique el Decreto correspondiente, con los nuevos valores que servirán de base para la determinación del valor catastral de predios urbanos, suburbanos, centros de población de origen ejidal, congregaciones y demás localidades, así como de los predios rústicos del Municipio de Reynosa y Matamoros, Tamaulipas, para el ejercicio fiscal 2023.

Con la aprobación de los nuevos valores catastrales, se incrementa significativamente la carga fiscal correspondiente al impuesto sobre la propiedad urbana, suburbana y rústica, principalmente para aquellos contribuyentes que sean propietarios, poseedores, copropietarios, coposeedores o detentadores por cualquier título de parques industriales, así como de aquellos predios cuyas construcciones se clasifiquen como de tipo industrial (por ejemplo, maquiladoras).

En nuestra opinión, existen argumentos jurídicos para que los contribuyentes impugnen, por inconstitucionales, las tablas de valores catastrales para el ejercicio fiscal 2023, de los Municipios de Reynosa y Matamoros, Tamaulipas, una vez que éstos sean publicados mediante el Decreto correspondiente.

Los abogados del área fiscal de la Firma nos encontramos a sus órdenes para revisar los casos particulares y definir la mejor estrategia de defensa a implementar, así como comentar los plazos para impugnar los aumentos en los valores catastrales en los citados municipios de ese Estado.

ATENTAMENTE

 

Gerardo Nieto

nieto@basham.com.mx

 

Gil Zenteno

zenteno@basham.com.mx

 

Alejandro Barrera

barrera@basham.com.mx

 

Sergio Barajas

barajas@basham.com.mx

 

Víctor Barajas

mbarajas@basham.com.mx

 

Francisco Matus

fmatus@basham.com.mx

 

Roberto Serralde

rserralde@basham.com.mx