BASHAM NEWS

NOTICE OF UPDATE OF PARTNERS OR SHAREHOLDERS.

Ciudad de México, 9 de junio de 2020.

 

Con motivo de la reforma fiscal en vigor a partir del 1º de enero de 2020, se adicionó al catálogo general de obligaciones del artículo 27 del Código Fiscal de la Federación, la relativa a que todas las personas morales, presenten un aviso en el Registro Federal de Contribuyentes (en lo sucesivo “RFC”), a través del cual informen el nombre y la clave en el RFC de los socios o accionistas, cada vez que se realice una modificación o incorporación respecto a estos.

 

Mediante reglas de carácter general, las autoridades fiscales establecieron un plazo de 30 días hábiles siguientes a que se realice el cambio, incorporación o movimiento en la estructura accionaria, para presentar el aviso de actualización de socios o accionistas, mismo que deberá realizarse a través del buzón tributario de la empresa, adjuntando la escritura protocolizada en la que consten las modificaciones o incorporación de socios o accionistas.

 

Es importante mencionar que las personas morales que no tengan actualizada la información de sus socios o accionistas ante el RFC, deberán presentar el aviso en mención con la información respecto a su estructura actual, por única ocasión a más tardar el 30 de junio de 2020.

 

Asimismo, es importante recordar que las personas morales también tienen la obligación de asentar en el libro de socios y accionistas, la clave en el RFC que corresponda a cada uno de ellos y, en cada acta de asamblea, la clave de los socios o accionistas que asistan a la mismas.

 

La omisión en la presentación de estos avisos puede dar lugar a la imposición de multas por parte de las autoridades fiscales.

 

Derivado de lo anterior, recomendamos revisar que la información de los socios o accionistas de las sociedades se encuentre actualizada y, de no ser así, se efectué la presentación del aviso de actualización dentro del plazo indicado, así como revisar las actas de asamblea y el libro de socios o accionistas para verificar que se señalen los RFC correspondientes a éstos, con la finalidad de evitar incurrir en posibles infracciones a las disposiciones fiscales.

 

Los abogados del área fiscal y corporativa de la Firma estamos a sus órdenes para atender cualquier duda respecto del contenido de la presente.

 

A T T E N T A M E N T,

FISCAL:

Gerardo Nieto

nieto@basham.com.mx

Gil Zenteno

zenteno@basham.com.mx

Alejandro Barrera

barrera@basham.com.mx

Sergio Barajas

barajas@basham.com.mx

Victor Barajas

mbarajas@basham.com.mx

Francisco Matus

fmatus@basham.com.mx

 

CORPORATIVO:

Daniel Del Rio

delrio@basham.com.mx

Carlos Velázquez de León

carlosv@basham.com.mx

Juan José López de Silanes

lopez_de_silanes@basham.com.mx

Amilcar Peredo

peredo@basham.com.mx

Miguel Angel Peralta

peralta@basham.com.mx

Luis Luján

lujan@basham.com.mx

Juan Carlos Serra

serra@basham.com.mx

Jesus Colunga

jcolunga@basham.com.mx

Amilcar Garcia

amgarcia@basham.com.mx

Pedro Said

psaid@basham.com.mx