BASHAM NEWS

Disposiciones CONDUSEF

La Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (“CONDUSEF”) emite las Disposiciones de carácter general de la CONDUSEF en materia de transparencia y sanas prácticas aplicables a las instituciones de tecnología financiera.

El 9 de julio de 2019, la CONDUSEF publicó en el Diario Oficial de la Federación (“DOF”) las Disposiciones de carácter general de la CONDUSEF en materia de transparencia y sanas prácticas aplicables a las instituciones de tecnología financiera (“Disposiciones ITF").

En este tenor, las Disposiciones ITF tienen como objetivo regular a las instituciones de tecnología financiera (“ITFs”) en materia de:

  • I. Los contratos de adhesión que utilicen las ITFs;
  • II. Terminación de operaciones que hayan sido celebradas mediante contratos de adhesión utilizados por las ITFs;
  • III. La información actualizada relativa a montos, conceptos y periodicidad de las comisiones de las ITFs;
  • IV. Estados de cuenta y estados de operación de las ITFs;
  • V. Comprobantes de operación de las ITFs;
  • VI. Publicidad que realicen las ITFs sobre las características de sus productos y servicios;
  • VII. Plataformas que utilicen las ITFs para ofrecer sus productos y servicios financieros con sus usuarios; y
  • VIII. Actividades que se apartan de las sanas prácticas y usos relativos al ofrecimiento y comercialización de las operaciones por parte de las ITFs.

Resulta importante tomar en cuenta que, en virtud de que las ITFs ya se encuentran de manera activa operando dentro del Sistema Financiero Mexicano, la CONDUSEF ha tomado las medidas y acciones pertinentes para comenzar a emitir leyes secundarias que permitan la regulación en la transparencia de los servicios y productos que se ofrecen al público.

Finalmente, las Disposiciones ITF entrarán en vigor a los 180 días naturales siguientes a partir del día de su publicación en el DOF.

Los abogados del área de derecho financiero, bursátil y del Grupo de Capital de Innovación, Tecnología y Sociedades Emergentes estamos a sus órdenes para atender cualquier duda respecto del contenido de la presente nota informativa.

ATTENTION,

Miguel Angel Peraltaperalta@basham.com.mx
Victor Barajas   mbarajas@basham.com.mx  
Claudio Ulloa  culloa@basham.com.mx                      
Jesus Colunga     jcolunga@basham.com.mx   
Pedro Said psaid@basham.com.mx
Tere Espinosa tespinosa@basham.com.mx   
Santiago Zubikarai    sgonzalez@basham.com.mx
Patrick Stockdale pstockdale@basham.com.mx   

Ciudad de México, a 15 de julio de 2019.