BASHAM NEWS

Actos de fiscalización del SAT con motivo del criterio de la Suprema Corte de Justicia de la Nación sobre el acreditamiento de IVA realizado a través de compensación.

Ciudad de México a 13 de septiembre del 2023.

Como se informó oportunamente mediante Basham News, el pasado 15 de marzo del 2023, la Segunda Sala de la Suprema Corte de Justicia de la Nación (“SCJN”) al resolver la contradicción de criterios 413/2022, sostuvo que la compensación civil no es un medio de pago o de extinción de las obligaciones del IVA, por tanto, tampoco puede dar lugar al acreditamiento del impuesto.

Con motivo de lo anterior, las autoridades fiscales en conjunto con diversos sectores empresariales y colegios de abogados, sostuvieron diversas reuniones para intentar llegar a un consenso sobre la aplicación del criterio de la SCJN.

Sin embargo, recientemente el Servicio de Administración Tributaria (“SAT”) ha iniciado diversos actos de fiscalización, a través de cartas invitación o facultades de comprobación, con la intención de revisar y, en su caso, liquidar el IVA acreditable que derivó de una compensación civil.

Sobre el particular, consideramos que estos actos de fiscalización irán incrementándose con motivos meramente recaudadores, por lo que sugerimos revisar y evaluar cada caso particular, con la intención de definir las posibles acciones para mitigar, en la medida posible, cualquier riesgo o contingencia.

Los abogados del área fiscal de la Firma nos encontramos a sus órdenes para atender cualquier duda respecto a este comunicado.

ATTENTIVELY

Gerardo Nieto

nieto@basham.com.mx

Gil Zenteno

zenteno@basham.com.mx

Alejandro Barrera

barrera@basham.com.mx

Victor Barajas

mbarajas@basham.com.mx

Francisco Matus

fmatus@basham.com.mx

Norberto Ruiz

nruiz@basham.com.mx